SU
Beckett

Watt Film

Rassegna di Cinema Arte Letteratura e Musica

Piane di Bronzo

Sabato 11 agosto 2012

Omaggio a Charles Chaplin

(dal fondo del Centro Culturale dell'Immagine Il Fotogramma)
29 fotografie dai set dei film di Charles Chaplin, mostra didattica.

Omaggio al Cinematografo

con le opere di

Alfredo Anzellini, Luigi Arcangeli, Paola Ceci, Cristina Cerminara, Federica Chiavari, Giovanni Cozzani, Alessandro De Francesco, Gerardo Di Fabrizio, Matteo Di Giamberardino, Dario Di Lernia, Francesco Forlani, Luigi Francini, Massimo Fusaro, Marco Giovenale, Matias Guerra, Andrea Inglese, Franco Mancini, Angelo Marani, Daniela Matronola, Davide Pasquali, Gianni Pedullà, Marco Perri, Giorgia Proia, Zeno Tentella, Michele Valieri, Michele Zaffarano, Irene Zangheri

Le Mostre » | Programma Piane » | Eventi » | Proiezioni »

Presentazione

Il Centro Culturale La Camera Verde di Roma, organizza la Rassegna di Cinema, Arte, Letteratura e Musica: WATT FILM. La Rassegna itinerante si svolge presso i comuni d'Italia e vuole portare un'occasione di riflessione attraverso proiezioni, mostre, presentazioni di libri, incontri e concerti. Non un angolo effimero estivo ma qualcosa di diverso che attraverso il lavoro e la passione e lo studio che La Camera Verde stà sviluppando da quasi quindici anni, diventi espressione e realizzazione di un'esperienza concreta del pensare.
La Rassegna WATT FILM prende spunto dai titoli di due opere di Samuel Beckett: Watt è il suo secondo romanzo del 1945, mentre Film del 1965 è il film che Beckett scrive per Buster Keaton e Alain Schneider. (Il mediometraggio Film sarà all'interno della rassegna proiettato). [ ..prosegue ]

Watt Film Piane di Bronzo

Con il Patrocinio
del Comune di Tuscania

 

11 agosto 2012 - 31 agosto 2012

A cura di
Luigi Francini
Giovanni Andrea Semerano

 
Associazione Culturale
"Piane di Bronzo"


www.pianedibronzo.it
Località "Puntone S. Pantaleo"
Tuscania
(VT)

 

Watt Film Tropea

Con il Patrocinio
del Comune di Tropea
dell'Assessorato al Turismo
dell'Assessorato alla Cultura

 

13 settembre 2012 - 28 settembre 2012

A cura di
Marco Perri
Giovanni Andrea Semerano


luoghi degli eventi

Palazzo Collareto Galli

scuola media statale "Don Mottola"

Biblioteca Comunale "A. Lorenzo"

Largo Sedile Africano

Anfiteatro del Porto
Lido Tropical

via Marina del Convento

Chiesa della Michelizia

 

Eventi

Lunedì 13 agosto 2012

21.00 presentazione del libro

Guy Debord

Guy Debord: il movimento di uno stratega

 

di

Luigi Toni

 

(ed. La Camera Verde 2006)

» «

Martedì 14 agosto 2012

21.00 presentazione del libro

Fuga Da New York

Manhattan Experiment. 1997 Fuga da New York,

 

di

Francesco Forlani

 

(Ed. La Camera Verde 2010)

» «

Giovedì 16 agosto 2012

21.00 presentazione del libro

Lie Lie

 

Lie Lie

 

di

Marco Giovenale

 

(ed. La Camera Verde 2011)

» «

Mercoledì 29 agosto 2012 ore 21.00
 

 

Marcello Sambati

 

legge brani dal

 

Don Chisciotte di Cervantes

» «

Giovedì 30 agosto 2012

21.00 presentazione del libro

Kubrick

Quando Kubrick inventò la fantascienza
- Quattro capricci su 2001 Odissea nello spazio -

 

di

Andrea Inglese


(Collana Visioni dal Cinematografo)

 

Chaplin

Chaplin

Eventi

Domenica 16 settembre 2012

17.30 presentazione dei libri

Biagio Cepollaro

Le qualità


di

Biagio Cepollaro

»«

 

Da un estremo margine


di

Flavio Ferraro

»«

 

Lùmina, archivio apocalittico farsesco


di

Federico Federici

 

(ed. La Camera Verde)

» «

Mercoledì 19 settembre 2012

17.30 presentazione del libro

Nikos Kachtitsis

Punto vulnerabile
14 poesie della giovinezza di Nikos Kachtitsis

 

interviene

Massimo Rizzante

 

(Ed. La Camera Verde)

» «

Giovedì 20 settembre 2012

17.30 presentazione del libro

Marcello Sambati

 

Tenebre

 

di

Marcello Sambati

 

(ed. La Camera Verde)

» «

Venerdì 21 settembre 2012

17.30 presentazione dei libri

 
Francesca Vitale

 

Altre Ombre


di

Marco Giovenale

»«

 

Curvature


di

Marco Giovenale e Francesca Vitale

»«

 

Bianca come neve


di

Michele Zaffarano

 

(ed. La Camera Verde)


» «

Sabato 22 settembre 2012

17.30 presentazione dei libri

Kubrick

Detour

 

di

Elisa Davoglio

»«

 

Quattro Fasi


di

Giulio Marzaioli

 


(ed. La Camera Verde)

Proiezioni Piane di Bronzo 2012 | Sala Cinema
Way Down east (Agonia sui ghiacci) di David Wark Griffith 1929 Domenica 12 agosto 2012 21.00
In girum imus nocte et consumimur igni di Guy Debord 1978 Lunedì 13 agosto 2012 21.30
Escape from New York (1997 fuga da New York) di John Carpenter 1981 Martedì 14 agosto 2012 21.30
Dark Star di John Carpenter 1974 Martedì 14 agosto 2012 23.00
Assault on Precinct 13 (Distretto 13, brigate della morte) di John Carpenter 1976 Martedì 14 agosto 2012 00.30
Viaggio in Italia di Roberto Rossellini 1952 Mercoledì 15 agosto 2012 16.30
Vivre sa vie (Questa è la mia vita) di Jean-Luc Godard 1962 Mercoledì 15 agosto 2012 18.30
La regle du jeu(La regola del gioco) di Jean Renoir 1939 Mercoledì 15 agosto 2012 20.30
Aus der Leben der Marionetten (Un mondo di marionette) di Ingmar Bergman 1980 Mercoledì 15 agosto 2012 22.30
La prima notte di quiete di Valerio Zurlini 1972 Mercoledì 15 agosto 2012 00.30
Alien di Ridley Scott 1979 Giovedì 16 agosto 2012 21.30
Eloge de l'amour di Jean-Luc Godard 1998 Venerdì 17 agosto 2012 18.30
Notre Musique di Jean-Luc Godard 2004 Venerdì 17 agosto 2012 20.30
Film di Alain Schneider e Samuel Beckett 1965 Venerdì 17 agosto 2012 22.00
FilmSocialisme di Jean-Luc Godard 2010 Venerdì 17 agosto 2012 22.30
The Bourne Identity di Doug Liman 2002
Sabato 18 agosto 2012 20.30
The Bourne Supremacy di Paul Greengrass 2004
Sabato 18 agosto 2012 22.30
The Bourne ultimatum di Paul Greengrass 2007 Sabato 18 agosto 2012 00.40
Stagecoach (Ombre rosse) di John Ford 1939 Domenica 19 agosto 2012 18.30
My Darling Clementine (Sfida infernale) di John Ford 1946 Domenica 19 agosto 2012 20.30
Wagon Master (La carovana dei mormoni) di John Ford1950

Domenica 19 agosto 2012 22.30
Carnage di Roman Polanski 2011 Martedì 21 agosto 2012 20.30
The Ghost Writer (L’uomo nell’ombra) di Roman Polanski 2010 Martedì 21 agosto 2012 22.30
La voce della luna di Federico Fellini 1999 Mercoledì 22 agosto 2012 20.30
Il Casanova di Federico Fellini di Federico Fellini 1976 Mercoledì 22 agosto 2012 22.30
Full Metal Jacket di Stanley Kubrick 1987 Giovedì 23 agosto 2012 20.30
The Big Red One (Il grande uno rosso) di Samule Fuller 1980 Giovedì 23 agosto 2012 22.30
Cross of Iron (La croce di ferro) di Sam Peckinpah 1977 Giovedì 23 agosto 2012 00.40
L’eternità sceglie l’attimo di Francesca Vitale 2011 Proudhon di Matias Guerra 2010 Brocken Spectre di Matias Guerra 2011 Il lavoro violenta la pigrizia di Matias Guerra 2011 Archivio siriano di Marco Perri 2012 Checkpoint di Xarada 2010 Where is my Puppy? di Ana Tomas 2006 Le vacanze della Camera di Michele Zaffarano 2010 A propos de Paris di Giovanni Andrea Semerano 2004 Venerdì 24 agosto 2012 21.00
Prospero's Books (L'ultima tempesta) di Peter Greenway 1991

Sabato 25 agosto 2012 20.30
Inland Empire di David Lynch 2006 Sabato 25 agosto 2012 22.30
Dalla nube alla resistenza di Danièle Huillet e Jean-Marie Straub 1978 Lunedì 27 agosto 2012 20.30
Quei loro incontri di Danièle Huillet e Jean-Marie Straub 2006 Lunedì 27 agosto 2012 22.30
Dog Day Afternoon (Quel pomeriggio di un giorno da cani) di Sidney Lumet 1975 Martedì 28 agosto 2012 18.30
The Killer Elite di Sam Peckinpah 1975 Martedì 28 agosto 2012 20.30
Don Chisciotte e Sancho Panza di Aurelio Grimaldi con Franco Franchi e Ciccio Ingrassia 1968 Mercoledì 29 agosto 2012 21.30
Lost in La Mancha di Keith Fulton e Louis Pepe 2002

Mercoledì 29 agosto 2012 23.00
Fear and Desire (Paura e desiderio) di Stanley Kubrick 1953

Giovedì 30 agosto 2012 21.30
2001 A Space Odissey (2001 Odissea nello spazio) di Stanley Kubrick 1968 Giovedì 30 agosto 2012 22.30
Uccellacci e uccellini di Pier Paolo Pasolini 1966 Venerdì 31 agosto 2012 18.30
Nitrato d'argento di Marco Ferreri 1996
Venerdì 31 agosto 2012 20.30
Salò o le 120 giornate di Sodoma di Pier Paolo Pasolini 1975 Venerdì 31 agosto 2012 22.30
Proiezioni Tropea 2012 | Anfiteatro del Porto
Way Down east (Agonia sui ghiacci) di David Wark Griffith 1920 Domenica 16 settembre 2012 21.00
Germania anno zero di Roberto Rossellini 1949 Lunedì 17 settembre 2012 21.00
Viaggio in Italia di Roberto Rossellini 1952 Lunedì 17 settembre 2012 22.30
Escape from New York (1997 fuga da New York) di John Carpenter 1981 Martedì 18 settembre 2012 21.00
Assault on Precinct 13 (Distretto 13, brigate della morte) di John Carpenter 1976 Martedì 18 settembre 2012 22.30
La regle du Jeu (La regola del gioco) di Jean Renoir 1939 Mercoledì 19 settembre 2012 21.00
La prima notte di quiete di Valerio Zurlini 1972 Mercoledì 19 settembre 2012 22.45
The Ghost Writer (L'uomo nell'ombra) di Roman Polansky 2009 Giovedì 20 settembre 2012 21.00
Carnage di Roman Polansky 2011 Giovedì 20 settembre 2012 23.00
The Imaginarium Doctor Parnassus (Parnassus - L'uomo che voleva ingannare il diavolo) di Terry Gilliam 2009 Venerdì 21 settembre 2012 21.00
Brazil di Terry Gilliam 1985 Venerdì 21 settembre 2012 23.00
Un uomo a metà di Vittorio De Seta 1966 Domenica 23 settembre 2012 21.00
L'invitata di Vittorio De Seta 1969 Domenica 23 settembre 2012 22.30
The Cross Iron (La croce di ferro) di Sam Peckinpah 1977 Lunedì 24 settembre 2012 21.00
The Big Red One (Il grande uno rosso) di Samuel Fuller 1980 Lunedì 24 settembre 2012 23.00
The Killing of a Chinese Bookie (L'assassinio di un allibratore cinese) di John Cassavetes 1978 Mertedì 25 settembre 2012 21.00
Faces (Volti) di John Cassavetes 1968 Martedì 25 settembre 2012 23.00
Vivement Dimanche! (Finalmente domenica!) di François Truffaut 1983 Mercoledì 26 settembre 2012 21.00
Pierrot le fou (Il bandito delle undici) di Jean-Luc Godard 1965 Mercoledì 26 settembre 2012 23.00
Sommarlek (Un'estate d'amore) di Ingmar Bergman 1951 Giovedì 27 settembre 2012 21.00
Sommaren med Monika (Monica e il desiderio) di Ingmar Bergman 1953 Giovedì 27 settembre 2012 23.00
Chaplin